Этот раздел находится в разработке
Мы отбираем трубы Б/У только высокого качества, поэтому
при восстановлении мы добиваемся качества лежалой трубы

Труба лежалая и восстановленная: источники возникновения

15.08.2018

Откуда берутся восстановленные и лежалые трубы?

Вторичный рынок начал стремительно набирать популярность в начале двухтысячных годов, когда фирмы поняли, что прокат можно использовать повторно. Не всегда покупка новых труб целесообразна с экономической точки зрения, ведь их стоимость гораздо выше лежалых и восстановленных, что приводит к увеличению затрат на объект. Зачем переплачивать, если трубы нужны для строительства свай, опор или заграждений?

Лежалые изделия

Лежалая труба — это, по сути, новая продукция, которая никогда не была в эксплуатации и сохранила максимум своих первоначальных технических характеристик. Называется она так потому, что после выпуска по разным причинам не была использована.

От условий хранения зависит качество и, соответственно, цена. Лежалые трубы могут храниться не только на оборудованном складе, но и под открытым небом. Если в первом случае страдает только внешний вид изделия, то в последнем изменяется структура материала, из которого изготовлен прокат. Агрессивное воздействие погодных условий повреждает сталь и делает ее более уязвимой, подверженной коррозии. Повышенная влажность и воздействие низких температур ускоряют процесс разрушения металлоизделия.

Лежалая труба

Лежалая труба

Точный момент, когда трубу можно назвать лежалой, определить невозможно: при нахождении изделия на улице он наступит раньше, чем в случае складского хранения.

Отличить лежалую трубу от бывшей в эксплуатации можно по следующим признакам:

– отсутствуют следы монтажа и демонтажа;

– не изменена геометрия;

– сохранена заводская фаска.

Восстановленные изделия

Трубопрокат, побывавший в эксплуатации и впоследствии демонтированный, можно отреставрировать. Изделия обязательно проходят дефектоскопию — контроль на наличие и характер дефектов. Для визуальной выбраковки убирают изоляционный слой на подозрительном участке и проверяют качество металла.

Мероприятия по восстановлению включают в себя комплекс процедур: очистку от старой изоляции, краски, грязи и следов коррозии, восстановление формы после повреждений при демонтаже, нарезку фаски, торцовку.

Трубы под восстановление

Трубы под восстановление

Реставрационные работы частично возвращают изделию его первоначальные характеристики. Перед реализацией продукции обязательно проводятся геометрические замеры и испытания на прочность, по результатам которых определяется область дальнейшего возможного использования труб.

Износ

Качество б/у трубопроката зависит от агрессивности вещества, которое по ним транспортировалось, поэтому важно знать первоначальное использование восстановленного изделия. При реализации поставщик должен озвучивать данную информацию.

Губительно на качестве поверхности проката сказывается эксплуатация в условиях повышенной влажности, когда коррозионные процессы проходят в разы быстрее. То же самое происходит при длительном простое трубопровода.

Продукцию без защитного изоляционного слоя могут повредить блуждающие токи. Неграмотное использование катодной защиты либо ее повреждение приводит к возникновению брешей в поверхности трубопроката.

Источники появления лежалого проката

Лежалые трубы возникают вследствие длительного хранения проката без введения в эксплуатацию, его так и называют — с хранения. Где взять качественные лежалые трубы? Можно обратиться напрямую к производителю, цена в этом случае будет существенно ниже, чем у посредников.

Основным источником появления восстановленных труб является демонтаж газо- и нефтепроводов, магистральных трубопроводов и производственного назначения. Жесткие требования к надежности и качеству проката, используемому на таких объектах, не позволяют изделию полностью выработать свой ресурс, поэтому его демонтируют, не дожидаясь окончания срока службы. Трубные компании оказывают услуги по восстановлению б/у труб.

Производственный брак — неликвид — также пополняет вторичный рынок трубопроката продукцией, не прошедшей выходной контроль из-за несоответствия требуемым параметрам ТУ или ГОСТ.

Первоначальное применение

От того, какое вещество перемещалось по трубопрокату, зависит степень износа и характер его повреждений. На вторичном рынке распространены изделия из-под нефти и нефтепродуктов, газа, воды и пара.

Больше всего повреждений у продукции из-под воды. Из-за отсутствия электрокоррозионной защиты изоляционный слой скрывает очаги коррозии, внутренняя поверхность изобилует раковинами. Износ неравномерный. Сталь плохого качества, цена на такие изделия самая низкая.

Для газовой трубы применяют качественную сталь повышенной прочности — низколегированную. Внутренняя поверхность проката отличается чистотой, но может иметь локальные дефекты. Достаточно высокая стоимость изделия.

Газопровод

Газопровод

Прокат из-под нефти и легких нефтепродуктов даже после очистки может иметь остатки транспортируемого вещества. Необходимость дополнительной очистки хоть и увеличивает стоимость, но не превышает цену газовой трубы.

Маркировка

Маркировка, по сути, является паспортом продукции. Она содержит такие сведения, как габариты трубопроката (длина, диаметр, толщина стенки), наименование производителя, марку стали и другие подробности.

Маркируются не только новые изделия, но и трубы б/у. С демонтированной продукции удаляют прежнюю маркировку и наносят новую, в соответствии с ГОСТ Р 55934-2013.

При продаже лежалых труб маркировочную надпись не удаляют, так как трубопрокат никогда не был в эксплуатации. Заводская маркировка не может стереться в процессе хранения изделия.

Возможно вам будет интересна статься Реставрация труб — способ продлить срок их службы

Ознакомится с нашим ассортиментом труб вы можете по ссылке

Рассказать друзьям в соц. сетях: