Этот раздел находится в разработке
Мы отбираем трубы Б/У только высокого качества, поэтому
при восстановлении мы добиваемся качества лежалой трубы

Почему выбирают лежалые трубы

31.08.2018

Соблюдение баланса между качеством и стоимостью трубы позволяет оптимизировать расходы, не ухудшая при этом качественные характеристики объекта. Сократить издержки можно с помощью приобретения лежалой продукции.

Лежалые трубы, или трубы с хранения — это изделия, которые после выпуска из производственного цеха в течение длительного времени лежали на складах. Причины, по которым трубы лежат без дела, могут быть разнообразными. Во-первых, у покупателя могла отпасть потребность в трубах. Во-вторых, производитель мог выпустить неликвидные изделия. А в-третьих, на объекте покупателя могли приостановиться работы.

Довольно сложно определить, с какого момента изделие можно начинать считать лежалым. Есть факторы, приближающие наступление этого момента: например, экстремальные условия хранения. Специфика хранения лежалых труб такова, что они не всегда хранятся на оборудованном складе, также они могут находиться на открытом пространстве. Минусовая температура, повышенная влажность из-за дождей или таяния снега провоцируют ускорение коррозии, особенно если изоляционный слой потерял целостность. Первоначальные характеристики проката ухудшаются, и уже через пару месяцев хранения в таких условиях трубы могут получить статус лежалых. При нахождении на складе этот момент может наступить через пару лет.

Лежалая труба уличного хранения

Лежалая труба уличного хранения

Предпродажная подготовка

Для того чтобы придать товарный вид, лежалую продукцию очищают от коррозии, удаляют старую изоляцию в случае ее повреждения, после чего наносят новую. Торцовка и снятие фаски необязательны, так как трубопрокат не был в эксплуатации, но в случае непригодности концов изделия для монтажа эта процедура необходима.

Очистка от следов коррозии

Удаление ржавчины может проводиться несколькими методами:

  1. механический;
  2. пескоструйный;
  3. термоабразивный.

Механический заключается в грубой очистке поверхности от коррозии посредством вращения на станке специальных щеток из проволоки.

Пескоструйный — это простой и малобюджетный метод обработки. Его суть заключается в подаче потока воздуха с абразивными частицами — кварцевым песком. Ударяясь о стенку трубопроката на высокой скорости, абразив сметает с него загрязнения и ржавчину.

Термоабразивный способ подразумевает использование газов, которые образуются при сгорании топлива. Этот метод позволяет затрачивать меньшие усилия на обработку поверхности изделия благодаря высокой температуре потока, значения которой превышают 1000 градусов. Из всех приведенных способов это самый эффективный.

При сравнении между собой двух последних методов можно выделить следующие преимущества термоабразивного:

– достигается равномерная шероховатость;

– расход абразива экономичнее в три-четыре раза;

– эффективность выше, чем у пескоструйного, в два-три раза;

– обработке поддаются более сложные загрязнения.

Торцовка

Для того чтобы получить качественный сварной шов, изделия необходимо обработать от заусениц и сделать торцовку — обрезать концы труб для их лучшего соединения между собой при монтаже.

Фаска

Назначение фаски в том, чтобы обеспечить однородный шов во время сварки и подготовить трубопрокат к монтажу. Фаска представляет собой скошенную под углом кромку. Правильность снятия фаски влияет на время, необходимое на сварочные работы, а также на надежность соединения.

Применяют два способа снятия — механический и термический. В последнем задействуют газорезательные машины, это плазменная или газокислородная резка. Нестабильность пламени не позволяет получить равномерный шов, отчего страдает его надежность. Преимущество этого метода заключается в скорости и легкости, а также возможности применения в любом месте. Механический же способ доступен только в заводских условиях. Он осуществляется с помощью кромкострогальных или фрезерных станков. При его применении получают кромку высокого качества, вследствие чего получается хороший сварной шов на изделии.

Лежалая труба

Лежалая труба

Преимущества

Главным отличием лежалых труб от бывших в эксплуатации является отсутствие следов монтажа и демонтажа, неповрежденная фаска и геометрия проката, поскольку лежалые металлоизделия никогда не были в эксплуатации. Такой трубопрокат по своему качеству не уступает новой продукции. Удалив следы коррозии, возникшие в процессе хранения, изделиям можно не только вернуть привлекательный внешний вид, но и восстановить первоначальные характеристики.

Одним из важнейших преимуществ лежалых труб является цена — она значительно ниже, чем у новых труб, притом что качество проката с хранения ничуть не хуже. Поэтому там, где требования к изделиям не очень жесткие, на трубах можно существенно сэкономить.

Применение

Для оценки пригодности к дальнейшему использованию лежалый прокат проходит технический контроль с помощью ультразвука, а также гидроиспытания — для выявления скрытых дефектов. По окончании диагностики выдается сертификат с заключением эксперта. Дата изготовления трубопроката и сертификата должны совпадать — это будет подтверждением того, что изделие действительно с хранения, и не б/у.

Несмотря на то, что при хранении страдает только внешний вид изделия, а его качественные характеристики остаются практически неизменными, есть определенная специфика использования лежалых труб. Они подходят не для всех сфер. Например, запрещено использовать такой прокат в качестве магистральных труб — в водопроводах с высоким давлением, а также в газо- и нефтепроводах.

Лежалый трубопрокат с успехом применяется в качестве свай и столбов, а также в качестве опорных и временных конструкций. Доступные цены позволяют использовать его также для котлованов, подачи техводы, ливневок, дренажных работ, в качестве дымохода и футляров для кабелей или труб меньшего диаметра.

 

Возможно вам будет интересна статься Какой срок эксплуатации восстановленных труб?

Ознакомится с нашим ассортиментом лежалых труб вы можете по ссылке

Рассказать друзьям в соц. сетях: