Этот раздел находится в разработке
Мы отбираем трубы Б/У только высокого качества, поэтому
при восстановлении мы добиваемся качества лежалой трубы

Лежалая труба: основные отличия и особенности эксплуатации

09.07.2018

Когда трубу можно перевести в статус лежалой

Чтобы разобраться, чем лежалая труба отличается от б/у, важно знать ее главную характеристику. Лежалым называют изделие, по каким-либо причинам не реализованное в срок и, как это следует из названия, некоторое время пролежавшее на складе или на улице у производителя, поставщика или покупателя.

В какой момент изделие получает статус лежалого

При длительном хранении труб с нарушением условий, предусмотренных изготовителем, металлоизделия подвергаются воздействию агрессивных погодных условий и, следовательно, получают бо́льшие повреждения, чем при хранении на оборудованном складе. Поверхность изделий частично разрушается.

Если продукция долго остается невостребованной, а ее первоначальные характеристики начинают ухудшаться, то она приобретает статус лежалой. Момент, когда труба превратится в лежалую, определить достаточно сложно. Это зависит от того, в каких условиях содержались изделия, имелись ли повреждения при транспортировке.

Двух месяцев хранения трубы при минусовых температурах на улице хватит для разрушения материала, из которого она изготовлена. В случае хранения на складе повреждения могут появиться только через два-три года. Если при транспортировке был поврежден изолирующий слой проката, то коррозия  может начаться быстрее.

Отличия лежалой трубы от других видов

Существует четыре основных вида продукции в зависимости от степени изношенности:

  1. Новая. Выпущенная из производства, никогда не бывшая в эксплуатации продукция, которая реализована в срок. Имеет лучшие характеристики и качество.
  2. Лежалая. Это труба с длительного хранения.
  3. Восстановленная. Труба б/у, прошедшая предпродажную обработку, ликвидацию дефектов.
  4. Бывшая в употреблении. Отслужившая какое-то время труба, после демонтированная, но не прошедшая обработку с целью удаления изъянов. Сюда также можно отнести неликвидную продукцию, снятую с производства по причине брака из-за несоответствия параметрам ГОСТ.

Если сравнивать стоимость вышеназванных видов, то самой дорогой является новая продукция, немного дешевле – лежалая, восстановленная – стоимостью чуть ниже лежалой, а изделие б/у – самое доступное по цене.

Как правило, даже при длительном хранении характеристики трубы практически не поддаются серьезным изменениям. Лишь пониженная стоимость и внешний вид отличают ее от нового изделия.

Главные особенности заключаются в:

– отсутствии следов монтажа/демонтажа;

– неповрежденной фаске;

– сохранении первоначальной геометрии;

– отсутствии следов коррозии и различных отложений на поверхности.

Лежалая труба

Лежалая труба

Сферы использования

Если процесс хранения трубы лишь незначительно отразился на ее внешнем виде, а качество практически не пострадало, то ее можно использовать наряду с новыми изделиями. Чтобы принять решение по вводу такого проката в эксплуатацию, нужна экспертная оценка. Диагностику проводят с помощью ультразвукового оборудования.

Лежалая труба может использоваться там, где не требуется повышенный запас прочности:

– монтаж канализационных систем;

– укрепление котлованов;

– системы полива;

– дымоходы;

– внешняя защитная изоляция нефте- и газопроводов, а также кабелей;

– строительство дорог и фундаментов;

– дренажные работы;

– в качестве временных конструкций в строительстве;

– как опоры, сваи и столбы;

– при монтаже ливневых систем;

– для подачи технической воды в производственные помещения.

В нефте- и газопроводах не допускается эксплуатация лежалых изделий. Также запрещено использование лежалых труб в водопроводах с высоким давлением.

Подготовка к эксплуатации

Перед введением лежалой продукции в эксплуатацию требуется провести ряд мероприятий, направленных на ликвидацию дефектов. Подготовка включает в себя удаление старой краски и изоляционного слоя в случае их повреждения, избавление от ржавчины, торцевание концов изделия и снятие фаски для лучшего соединения труб при монтаже.

Очистка от ржавчины

Очистка от коррозии может проводиться разными способами:

  1. Термоабразивный – наиболее эффективный. Его суть сводится к использованию газов, образующихся в результате сгорания топлива. Температура потока превышает 1000 градусов, это позволяет проводить обработку с меньшими усилиями.
  2. Пескоструйный – самый недорогой и простой. Поток воздуха с твердыми частицами абразива – кварцевого песка – на высокой скорости сталкивается с поверхностью трубы и удаляет таким образом ржавчину и другие загрязнения. Отличается от абразивного использованием воздуха вместо газов, а также меньшей скоростью и температурой потока.
  3. Механический – проводится с помощью проволочных щеток, вращающихся на станке.

Важные преимущества термоабразивной обработки перед пескоструйной:

– способность очищать более сложные загрязнения;

– продуктивность способа выше в 2-3 раза;

– снижение потребления абразивного материала до 3-4 раз;

– достижение равномерной шероховатости.

Пескоструйная очистка

«Пескоструйная очистка»

Снятие фаски

Фаска представляет собой кромку на конце изделия, скошенную под определенным углом, в зависимости от поставленных задач. Фаска нужна для качественной сварки трубопровода.

Существует два способа снятия:

  1. На токарных станках. Таким образом получают кромку высокого качества. Осуществляется только в заводских условиях. Благодаря этому способу у электросварной трубы получается отличный шов.
  2. С помощью газокислородной резки. В отличие от первого способа здесь шов получается неравномерным ввиду нестабильности пламени. Пониженная прочность шва, наложенного в месте снятия фаски, является наиболее уязвимым участком проката. Но здесь немаловажную роль играет мобильность способа – его можно применять в любой точке местности, что значительно снижает затраты.

Снятие фаски

«Снятие фаски»

Снятие фаски требуется для:

– прочного соединения сварного шва;

– увеличения скорости сварочных работ;

– защиты от травмирования об острый край;

– избавления от необходимости шлифовать вручную края кромки.

 

Возможно вам будет интересна статься ГОСТы на трубы

Ознакомится с нашим ассортиментом труб вы можете по ссылке

Рассказать друзьям в соц. сетях: