Этот раздел находится в разработке
Мы отбираем трубы Б/У только высокого качества, поэтому
при восстановлении мы добиваемся качества лежалой трубы

Маркировка труб: правила и методы нанесения

20.07.2018

Правила маркировки лежалых и восстановленных труб

Маркировка выполняет роль паспорта изделия. По надписи специалист без труда сможет определить изготовителя, а также размер, тип трубы, марку стали, длину и прочность изделия.

При масштабном производстве трубопроката идентификация продукции позволяет вести учет и отслеживать движение выпущенных изделий. Прежде всего, маркировка необходима для:

– недопущения серьезных нарушений при производстве, в том числе в процессе учета продукции от производителя до конечного потребителя;

– быстрого отслеживания перемещения трубопроката с конвейера до склада;

– оперативного оформления реализации металлоизделий;

– избежания путаницы при перевозке и хранении.

Виды металлопродукции

Вся трубная продукция делится на 4 вида. В порядке убывания качества и стоимости:

  1. новая;
  2. лежалая;
  3. восстановленная;
  4. бывшая в употреблении.

Новая и бывшая в употреблении не нуждаются в пояснениях. Рассмотрим особенности и различия лежалых и восстановленных металлоизделий.

Лежалая

Лежалая, или по-другому труба с хранения, — это металлопрокат, который не смогли вовремя реализовать или запустить в эксплуатацию. По сути это новая продукция, но в результате агрессивного воздействия окружающей среды потерявшая часть своих первоначальных характеристик. Как правило, в основном страдает внешний вид изделия, в остальном оно практически не уступает новому. Исключение составляет хранение на открытом пространстве в условиях пониженных температур и воздействия атмосферных осадков.

Главные отличия лежалой трубы от восстановленной и бывшей в употреблении:

– нетронутая заводская фаска;

– отсутствие следов монтажа/демонтажа;

– отсутствие следов воздействия агрессивной среды внутри трубопроката, отсутствие отложений;

– сохранение первоначальной геометрии металлоизделия.

В какой момент труба получает статус лежалой? На этот вопрос нет однозначного ответа, так как различные условия хранения оказывают разное влияние на прокат: чем агрессивнее окружение, тем быстрее металл начнет терять свои качества. Например, уличное хранение с резкими перепадами температур и повышенным воздействием влажности может сделать металлоизделие лежалым уже через пару месяцев. Иные условия, например, хранение на оборудованном складе, отсрочат наступление этого момента до двух-трех лет. Также играют роль условия транспортировки: при неаккуратной перевозке трубы могут получить механические повреждения защитного слоя, нарушится целостность изоляции, что ускорит коррозийные процессы.

Маркировка лежалой трубы

Маркировка лежалой трубы

Восстановленная

Металлопродукцию, выведенную из эксплуатации, при наличии резерва срока службы можно отреставрировать и дать ей вторую жизнь. Зачастую демонтаж трубопровода проводят задолго до полной выработки его ресурса во избежание аварийных ситуаций. Этим объясняется хорошее качество демонтированного проката. После проведения мероприятий, направленных на устранение дефектов, таких как снятие старой изоляции и нанесение новой, очистка внутренней и внешней поверхности, торцовка и нарезка фаски и прочие, металлоизделие проходит технический контроль: проверяется его геометрия, проводятся гидроиспытания. По окончании проверки выдается заключение эксперта.

Таким образом, восстановленная труба — это бывшее в эксплуатации изделие, прошедшее реставрацию. Сюда относится также неликвидная продукция, которую сняли с производства по причине выбраковки из-за отклонений от параметров ТУ или ГОСТ. Восстановленный прокат запрещено эксплуатировать там, где предъявляются повышенные требования к прочности, а также в трубопроводах для питьевой воды.

Стоимость лежалого металлоизделия выше, чем восстановленного. Это обусловлено более высоким качеством ввиду отсутствия эксплуатации.

Маркировка трубопроката

Маркировка продукции выполняется заводом-изготовителем либо предприятием-обработчиком б/у изделия строго в соответствии с ГОСТ после окончания процесса производства или обработки. Справочник металлопроката содержит подробную классификацию всех существующих видов металлоизделий, в том числе сведения о маркировке и расшифровке условных обозначений.

Трубопрокат специального назначения помечается не так, как стандартный.

К изделиям спецназначения относятся следующие:

– из нержавейки;

– котельные;

– от магистральных трубопроводов;

– из легированной стали;

– бурильные.

Маркировка трубы

Маркировка трубы

Маркировка восстановленного проката

ГОСТ Р 55934-2013 регламентирует маркировку бесшовных и сварных стальных труб, предназначенных для повторной эксплуатации.

После демонтажа трубы осматривают на предмет наличия заводской маркировки. Найденные отметки удаляют.

Наносить маркировку необходимо в соответствии с требованиями ГОСТ, информация на метке включает в себя такие сведения:

– краткое наименование (ТПП);

– фактическую длину;

– ГОСТ, по которому проводилась приемка продукции;

– номер изделия;

– группу поставки;

– номинальный наружный диаметр и толщину стенки, также номинальную;

– наименование предприятия, обработавшего металлоизделие, либо его товарный знак;

– класс прочности или марку стали;

– обозначение настоящего ГОСТ.

Маркировка лежалых изделий

Лежалая труба, в отличие от восстановленной, никогда не была в эксплуатации, поэтому на ней должна сохраниться заводская маркировка. Чтобы убедиться в том, что труба действительно с хранения, а не демонтированная и впоследствии восстановленная, нужно внимательно ее рассмотреть.

На лежалом изделии не может быть раковин, сколов или других подобных дефектов. Также нужно осмотреть стыки: по ним можно определить степень износа продукции. Стыки должны быть ровными, если труба никогда не была в эксплуатации. Фаски не должны быть повреждены. Кроме того, у лежалого проката должен быть сертификат, в котором зафиксирован факт отсутствия износа. Дата сертификата и дата изготовления трубы должны совпадать.

Методы нанесения

Есть несколько способов маркировки труб:

– клеймо;

– электрограф;

– посредством электрокаплеструйного печатающего устройства;

– электрокарандаш;

– штамп из резины;

– несмывающаяся краска.

Определяющими критериями в выборе метода нанесения маркировки являются диаметр и толщина стенки изделия, а также его класс. Не вся металлопродукция маркируется вышеперечисленными способами, некоторая снабжается ярлыком, содержащим те же данные.

Разделение по диаметру

Весь трубопрокат делится на три группы:

– большой — от 500 мм;

– средний — до 500 мм;

– малый — до 115 мм.

Большой диаметр

Маркер наносится внутри изделия, на удалении не менее 150 мм от края. Допускается размещение разметки на торце продукции при толщине ее стенки от 10 мм. Обычно наносится несмывающейся краской, цвет которой соответствует марке стали.

Котельные трубы из различных марок стали помечают такими цветами:

Средний диаметр

Металлопрокат с толщиной стенок не более 3,5 мм и сечением от 159 мм маркируют поштучно.  Холоднодеформированный, у которого диаметр находится в диапазоне 159-450 мм, снабжают одним ярлыком на три единицы продукции.

Малый диаметр

Трубопрокат такого размера не маркируется, так как из-за малых габаритов это не представляется возможным. Он перевозится в особой таре с сопроводительным ярлыком, содержащим информацию. Так же поступают и с холоднокатаной продукцией диаметром до 450 мм.

Металлоизделие сопровождается такими данными:

– завод-изготовитель;

– № партии и упаковки;

– марка стали;

– дата производства;

– № смены;

– количество изделий в пачке;

– габариты;

– вес;

– ГОСТ или ТУ.

Разбивка на классы

Весь трубопрокат можно разделить на шесть классов:

  1. Тонкостенные, низкое давление. Применяются в поливных системах. Разрешается производство строительных мостков, ограждающих сооружений, стоек и заграждений.
  2. Разрешается эксплуатация в нефтепроводах разного давления, водо- и газопроводах.
  3. Можно применять в работе отопительных систем при большом давлении и температуре.
  4. Толстостенные бурильные трубы, способные переносить значительную нагрузку. Применяются геологами.
  5. Разрешено применение в транспортостроении: автомобили, буровые установки, краны.
  6. Разрешено использовать в качестве заготовок для создания муфт, цилиндров и подшипников.

Стандартная маркировка

Все сведения наносятся на трубопрокат по установленному эталону.

Размещение отметки

В случае механизированного нанесения метки от края изделия отступают 100-1500 мм. Если проводят нанесение вручную, то отступают 20-500 мм.

Таблица диаметров труб

Таблица диаметров труб

Величина метки

Символьные обозначения имеют параметры, регламентируемые ГОСТ. Ширина должна находиться в пределах 3-12 мм, а высота — 5-30 мм.  Размер знаков определяется в соответствии с параметрами трубы.

 

Возможно вам будет интересна статься Лежалая труба: основные отличия и особенности эксплуатации

Ознакомится с нашим ассортиментом труб вы можете по ссылке

Рассказать друзьям в соц. сетях: